«Библионочь» — открытый вход во все музеи Твери

Библионочь - Ночь музеевВ ночь с 20 на 21 апреля 2012 года Тверской регион вместе со всей Россией впервые примет участие в ежегодной социально-культурной акции «Библионочь», в рамках которой в библиотеках 50 городов и населённых пунктов Тверской области пройдут культурные программы, выставки и специальные проекты.
Акция «Библионочь», впервые спроектированная ценителями литературы в июне 2011 года в одноимённой группе в социальной сети Facebook, задумывалась как аналог популярной международной акции «Ночь музеев». По задумке организаторов, акция должна стать способом пропаганды чтения, поддержки литературного процесса, содействия развитию библиотечного, музейного и книжного дела, а также организации досуга жителей России.
В 2012 году в акции примет 50 городов и населенных пунктов Тверской области, среди которых Тверь, Белый, Бологое, Весьегонск, Калязин, Максатиха, Ржев, Удомля. В «Библионочь» посетителей Тверской областной библиотеки имени Горького ждет увлекательная программа «Бессонница в Горьковке».
В рамках «бессонной» программы запланирован «ночной книгообмен» — свободный обмен книгами, кофейная дегустация, выставка книжных новинок, настольные игры от магазина «Мосигра» — «В библиотеке должна быть тишина» и ролевая игра «Мафия». Кроме того, ожидается встреча с известным автором, имя которого пока держится в секрете, выступления творческого объединения «Струны души», литературной студии «Знаки сезонников» и экскурсия по книжным лабиринтам.
Также ночные гости библиотеки смогут оценить Буктрейлер — конкурс видеороликов по мотивам книг — и принять участие в конкурсе чтецов «Послушайте!» или «Вслух», темой которого станет Отечественная война 1812 года. А программа «Литература и другие искусства» от тверского отделения Союза профессиональных литераторов, мастер-классы поделок своими руками и восточные, латино-американские танцы сделают ночь незабываемой.
В Твери «Библионочь» стартует 20 апреля в 21:00 — берем свои матрасы и присоединяемся к международной культурной акции «Ночь музеев».