Успешные и не очень российские мюзиклы

Успешные и не очень российские мюзиклы

Мюзиклы в Москве появились не так давно, если говорить о классическом представлении бродвейского мюзикла. За эти 14 лет на российских сценах был поставлен ряд успешных и не очень мюзиклов, которые зрители еще долго будут помнить. Не обошлось и без трагедии, которую сегодня до сих пор ассоциируется у нас с названием одного мюзикла. Давайте вспомним самые яркие, самые успешные, самые скандальные и самые трагические мюзиклы за это время.
Мюзикл «Метро», в постановке Януша Юзефовича, у меня в памяти остался как одно из самых ярких театральных событий 1999 года. О нем говорили все и всюду. «Метро» мюзикл билеты — можно было услышать на всех центральных телеканалах страны. Это был первый лицензионный бродвейский спектакль, адаптированный под русского зрителя на русском языке. Этот мюзикл сделал имя многому количеству молодых актеров, которые впоследствии стали любимыми артистами российского театра.

«Норд-Ост» сегодня стало практически именем нарицательным, а в самом начале это был наиболее продвинутой постановкой в техническом смысле. Спектакль был поставлен по повести В. Каверина «Два капитана» и успешно шел, до 23 октября 2002 года, когда трагические события унесли жизни многих детей. Спектакль возобновили, но ввиду нерентабельности вскоре закрыли окончательно.

Провалом стала знаменитая бродвейская постановка «Чикаго», продюсерами которой стали известные российские поп-исполнители. Чего нельзя сказать о «Notre Danes de Paris», который затмил все мюзиклы Москвы. Песни в русской интерпретации стали главными хитами страны, а Антона Макарского полюбили вся русская женская половина от 10 до 100 лет, несмотря на то, что его герой был отрицательным персонажем пьесы.

Мюзикл «12 стульев» не оправдал ожидания зрителя и был закрыт за нерентабельность после 6 месяцев существования. Российская интерпретация «Кошки» не стала хитом, мюзикл билеты не пользовались спросом и заполняли лишь половину зала театра. Следующим, по истину хитом, стала постановка «Мама мия» с Ричардом Гиром в главной роли. Известные и всеми любимые песни АББЫ вновь покорили Москву, спектакль шел каждый день в течение 2 лет и принес 30 млн долларов кассовых сборов. Вот это успех! Экранизированная версия всеми любимого мюзикла до сих пор популярна среди молодежи, и старшего поколения. В мюзиклах вы всегда найдете для себя что-то комичное и поучительное, именно поэтому этот жанр так популярен сегодня.

Следующий материал
Предыдущий материал