Экскурсии по центру Москвы: Кремль

Главная Туризм и путешествия

Экскурсии по центру Москвы: Кремль

Начнем с того, что каждую субботу ровно в полдень гости Соборной площади Кремля чувствуют себя героями фильма «Сибирский цирюльник». В это время здесь проходит церемониал конного и пешего развода Президентского полка. Девичьи сердца стучат чаще — в такт барабанной дроби, цокоту копыт и чеканной поступи симпатичных офицеров. Когда смотришь на стройные ряды военных, на сверкающие золотом купола Успенской звонницы и солнечные блики на окнах дворцов, особенно гордишься своей страной. Когда нужно определиться, какие выбрать экскурсии в Москве, думать нечего.

Первым делом – Кремль
Далее — Патриарший дворец. Там проходят различные выставки, например, редкие коллекции платьев, пальто, обуви и аксессуаров британского Музея Виктории и Альберта.
Рекомендуется начать осмотр экспозиции с мужской одежды — придворных кафтанов, жилетов из бархата и атласа. А знакомясь с историей женского костюма, обратите внимание на пальто-доломан с отделкой из перьев экзотической птицы марабу.

Другую одежду — для коронации русских царей – можно увидеть в Оружейной палате, которая расположена в здании, построенном архитектором Константином Тоном в 1851 году. Здесь хранятся драгоценные предметы, созданные в кремлевских мастерских и полученные Иваном Грозным, Борисом Годуновым и другими монархами в дар от послов-иноземцев.

В музее представлено около 4 000 уникальных экспонатов IV — XX веков.

В Патриарших палатах
Итак, экскурсия по центру Москвы продолжается. Следующий этап — Патриаршие палаты. В Крестовой, например, в прежние времена проводились заседания Священного Собора, устраивались пиры в честь царей и их гостей. В этих же стенах, по иронии судьбы, создатель палаты, патриарх Никон, предстал перед судом епископов и после лишения его сана был сослан в глухой Ферапонтов монастырь простым монахом.

Главная реликвия храма Двенадцати Апостолов, где в прошлом молились предстоятели Русской Церкви, — резной золоченый иконостас XVII — XVIII веков. На протяжении шести столетий государственным центром нашей страны был Успенский собор, где сначала венчались на царство цари, а позже короновались императоры.
В древности на православных храмах устанавливались греческие четырехконечные кресты.

Затем появился русский восьмиконечный. По легенде, впервые его водрузил на центральной главе Успенского собора Иван Грозный.

Главный парадный зал
Бывший тронный зал великокняжеского дворца — Грановитая палата. Возводилась она в 1487-1491 годы. Теперь является одним из представительских залов Московского Кремля. Свое название получила из-за четырехгранной каменной облицовки фасада.