Искусствовед — ценитель прекрасного и тонкий знаток сущности искусства

ИскусствоведДля достижения вершины своей деятельности искусствовед должен досконально знать теорию и историю искусства, уметь анализировать творческие процессы и проводить экспертизу предметов, относящихся к разным эпохам.
Все мы с удовольствием ходим в музеи и художественные галереи, наслаждаясь красотой произведений, принадлежащих кисти гениальных мастеров прошлого и современности. И когда хочется получить немного больше информации о понравившейся картине, то мы обращаемся с вопросами к экскурсоводу или искусствоведу, работающему в заведении.
Профессия искусствоведа очень сложна, ведь она заключается в изучении сущности искусства, восприятии художественного образа и способа мышления автора произведения. Для достижения вершины своей деятельности искусствовед должен досконально знать теорию и историю искусства, уметь анализировать творческие процессы и проводить экспертизу предметов, относящихся к разным эпохам.
Безусловно, человек, занимающийся такой сложной и творческой деятельностью, должен любить свою работу, обладать тонким вкусом и хорошими манерами. Выпускник художественного факультета может реализовать себя на самом разном поприще: это не только музеи или художественные галереи, но и разнообразные выставки, аукционные дома, работа в частных коллекциях или преподавательская работа в ВУЗе. Некоторые виды деятельности предполагают наличие дополнительных знаний. Например, краеведческий музей в Подмосковье, с одной стороны для искусствоведа — это хорошая работа.
Кому-то приходится работать преподавателем истории или спецдисциплин, а кто-то является оценщиком антиквариата, который, как все уникальное, с каждым годом становится все более востребованным среди ценителей искусства. Существует также должность управляющего художественной галереей, которая сродни вакансии менеджер по персоналу, только здесь в качестве подчиненных выступают тонкие и ранимые люди из области искусства, что предполагает знание психологии, умение владеть ситуацией и дипломатично решать конфликты.
Сегодня одна из самых востребованных профессий в сфере искусства – это арт-консультант, услугами которого пользуются состоятельные люди при покупке предметов старины с аукциона. Зачастую, для того, чтобы удостовериться в подлинности купленного шедевра недостаточно одного знака качества от владельцев аукциона, требуется еще заключение узкого специалиста, который всю жизнь посвятил изучению данного направления в искусстве или творчества одного конкретного художника. Арт-консультант поможет составить обращение к такому эксперту, заинтересовать его и получить долгожданную оценку.