Технические стороны организации театральных студий

ТеатрЗачастую, при создании театральных студий, некоторые люди не уделяют особого внимания технической стороне вопроса. Эта грубая ошибка впоследствии может привести к большим неудобствам. Например, установив генератор в своей театральной студии, вы обеспечите ее дополнительным источником питания, и внезапное отключение электричества не застанет вас врасплох. В этой статье рассмотрены лишь основные моменты, касающиеся технической организации театральной студии.
Итак, начнем с основного – с водных коммуникаций. Водные коммуникация очень важная часть технического обеспечения. Если студия не относится к городской канализации, то имеет смысл сделать отдельный септик, иначе придется обходиться без санузла. К счастью, это не так уж и трудно сделать – существуют организации, специализирующиеся именно на таких сооружениях. Кроме всего прочего, в любой театральной студии необходим душ, поэтому стоит обратить внимание на ее водоснабжение.
Освещение также играет одну из главных ролей в театральной студии. Выбирая разные вариации освещения, и подбирая разный свет к декорациям, вы можете добиться уникальной, неповторимой атмосферы театра. Как уже говорилось ранее, желательно установить в студии генератор, дабы избежать неожиданного отключения электричества. Некоторые модели таких автономных электрических станций могут работать вплоть до пятнадцати часов.
Обратите внимание на звуковые качества вашей студии. Во-первых, актера должно быть хорошо слышно, даже если он стоит на сцене и шепотом проговаривает текст, а вы сидите в другом конце зала. Во-вторых, звук не должен искажаться. Порой, создается ощущение, что актер говорит не в зал, а в металлическую бочку из-под септика и все слова говорящего, отражаясь от ее грязных стенок, выливаются в зал со специфическим, неприятным для ушей эхом. Такие случаи бывают, когда в стенах студии неправильно сделана звукоизоляция, или ее нет вообще.
Чтобы с первых же дней ученики вашей студии привыкали к сцене и театру в целом, в вашей театральной студии все должно быть максимально приближено к настоящему театру не только с точки зрения внешнего сходства, но и с технической точки зрения. Стоит также отметить, что сегодня в театре многие экспериментируют как со светом, так и со звуком. Но не стоит забывать, что театр – это, прежде всего, искусство, актерская игра и многовековые традиции.