Виртуальная реальность на службе у лучших мировых музеев

Главная Выставки и экспозиции

Виртуальная реальность на службе у лучших мировых музеев

Какие музеи предоставляют свои экспозиции в VR

Виртуальное посещение музеев в шлеме виртуальной реальности (VR) становится все более популярным, и многие известные музеи предоставляют такую возможность.

Помимо музеев, существует множество других виртуальных путешествий и развлечений, доступных в VR, такие как концерты, спортивные события и другие симуляции. Обязательно следуйте рекомендациям и правилам безопасности при использовании VR-устройств и приложений.

Наиболее популярным устройством виртуальной реальности сегодня является шлем Meta Quest 2. Meta Quest 2 (ранее известное как Oculus Quest 2) — это автономное виртуальное реальности (VR) устройство, созданное компанией Meta (предыдущее название — Facebook). Meta Quest 2 128 купить из России можно по приведенной ссылке. Если вы находитесь на пределами России купить шлем вы можете на сайте Meta.

Ниже приведен список некоторых музеев и культурных организаций, которые предлагают виртуальные туры и контент в VR:

1. Луврский музей, Париж: Лувр предоставляет виртуальные туры своих залов и экспонатов через веб-сайт и специальное VR-приложение.
  2. Метрополитен музей искусства, Нью-Йорк: Мет обладает богатой коллекцией искусства, и вы можете посетить его через приложение «Met Unframed», доступное на Oculus Quest.
  3. Эрмитаж, Санкт-Петербург: Эрмитаж также предлагает виртуальный тур по своим залам и коллекции.
  4. Науцимпарк, Москва: В Науцимпарке существует VR-проект «История науки», который предоставляет возможность путешествовать во времени и изучать историю науки.
  5. Смитсоновский институт, Вашингтон, ДиСи: Некоторые части Смитсоновского института можно исследовать в VR, включая Национальное морское музейное общество и музей истории авиации и космоса.
  6. Британский музей, Лондон: Британский музей предоставляет виртуальные туры через Google Arts & Culture.
  7. НАСА (NASA): Вы можете исследовать космос и Марс в приложениях, предоставляемых NASA для VR.
  8. Музей современного искусства (MoMA), Нью-Йорк: MoMA предоставляет виртуальный тур по своей коллекции с помощью платформы Artsy и виртуальной реальности.
  9. Санкт-Петербургский Государственный Эрмитаж, Санкт-Петербург: Эрмитаж также предоставляет виртуальные экскурсии по своим экспозициям.
  10. Рижский еврейский музей и Толерантности: Этот музей предоставляет виртуальные туры по своим выставкам и историческим экспонатам.

Для доступа к этим музеям и их виртуальным турам вам может потребоваться установить соответствующие приложения на вашем VR-шлеме или устройстве, а также иметь подходящий аккаунт или подписку. Следите за обновлениями и новыми виртуальными музейными опытами, так как список доступных мест для виртуального посещения постоянно расширяется.

Следующий материал
Предыдущий материал