Жемчужины Средневековья на берегах Балтики

Главная Туризм и путешествия

Жемчужины Средневековья на берегах Балтики

Две прибалтийские столицы – Рига и Таллин, всегда вызывали интерес у множества туристов. Эти города сохранили средневековый колорит, став при этом вполне современными. Почувствуйте их очарование.

Хотите окунуться в атмосферу Средневековья? Погулять по узким улочкам, вымощенным брусчаткой, услышать бой часов на старой ратуше, остановиться в доме, внешне напоминающем иллюстрацию к роману Вальтера Скотта? В таком случае вас ожидает Прибалтика! Туры в Ригу и Таллин всегда пользовались популярностью, ведь эти столицы Латвии и Эстонии поражают величественной красотой.

Исторический центр Риги входит в число всемирного культурного наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Прогуливаясь по нему, вы сможете любоваться зданиями в готическом и неоготическом стиле, возведенных в конце XII века, постройками эпохи Барокко, Классицизма и Модерна, а также германского модерна (Югенд), который в начале XX века был необычно популярным в странах Европы.

Что характерно, планировка рижских улиц не менялась с XIII столетия, причем некоторые из них сохранили даже старинные названия. Так как в старину местные ремесленники селились кварталами, то по наименованиям улиц можно догадаться, кто здесь когда-то жил. Улица Калею означает Кузнечная, Калькю – Известковая, Миесниеку – Мясницкая, Аудею — Ткачей и так далее.

Предлагая туры в Ригу, сотрудники турфирм обязательно посоветуют не спешить, а прогуливаться по улицам города, вглядываясь в настоящие шедевры, возведенные архитекторами прошлого, с любовью оформлявшими каждую башню, шпиль и завитушку. Обязательно стоит посетить сувенирные лавки, где можно купить эксклюзивные серебряные ювелирные украшения, изделия из янтаря, причем не только бусы, но и шкатулки, и портсигары. Очень популярны у туристов свитера, украшенные национальными орнаментами, характерные шапочки с длинными колпаками, которые молодежь использует еще и в качестве шарфов, обматывая вокруг шеи, а также льняная одежда и постельное белье. Редкий гость города уезжает домой без традиционного «Рижского бальзама».

Если уж вы получили шенгенскую визу, то стоит заодно отправиться и столицу Эстонии. Старинный и прекрасный Таллин буквально пленит вас. Вы увидите башни, каждая из которых носит собственное имя, старинные соборы и множество других отлично сохранившихся средневековых построек. Многие туры в Таллин включают посещение Музея прикладного искусства и дизайна, расположенного в Старом городе, где можно полюбоваться работами из металла, ткани, стекла и ювелирными изделиями, выполненными эстонскими мастерами. Также интересен Музей театра и музыки, где можно увидеть уникальные шарманки с фигурками, движущимися под музыку, изготовленные в позапрошлом веке. Если вы приехали с детьми, то им интересно будет побывать в Музее кукол и в местном зоопарке, где «имеют постоянную прописку» более 5 000 обитателей.

Все большее развитие приобретает деловой туризм, многие туристические компании организуют в Ригу и Таллин корпоративные выезды «выходного дня».