Юбилей поэта Державина отметят в родовом селе

Written by Аdmin++. Posted in Исторические факты

Гаврила ДержавинПраздник в честь 270-летия поэта и государственного деятеля Гаврилы Романовича Державина пройдёт 21 сентября в его родовом селе Державино в Оренбургской области в селе Смоленском.

В этот день здесь будут звучать цитаты и афоризмы из философской лирики Державина. Также запланировано выступление коллективов художественной самодеятельности, выставка сельских подворий, конноспортивные соревнования и театрализованное представление.

Село Смоленское с окрестными землями было пожаловано за военную службу отцу поэта офицеру Оренбургского ландмилицкого полка Роману Державину. Известно, что поэт навещал родовое имение в 1763 году, будучи в отпуске во время службы в Преображенском полку, а также осенью 1767 года.

Родовая усадьба Державиных не сохранилась. Главной достопримечательностью села является семейная церковь Державиных — старейшая в Оренбуржье, памятник культурного наследия регионального значения.

Справка:
Гаврии́л (Гаври́ла) Рома́нович Держа́вин — родился 3 июля 1743, село Сокуры, Лаишевского уезда Казанской губернии (ныне село Державино Лаишевского района Татарстана) — умер 8 июля 1816, имение Званка, Новгородская губерния. Русский поэт и драматург эпохи Просвещения, государственный деятель Российской империи, сенатор, действительный тайный советник.

Tags: ,