Самые интересные автомобильные музеи мира

Главная Новости музеев

Самые интересные автомобильные музеи мира

С течением времени автомобили постоянно меняются, и сегодня они уже не те, что были полвека назад. Поэтому существуют много автомобильных музеев в разных частях мира.
Сегодня мы представим вам топ-5 самых посещаемых автомобильных музеев мира.

Автомобильный музей Mercedes-Benz в Щтутгарте

Красота Штутгарта входит в число главных достопримечательностей города. Музей «Мерседес-Бенц» — еще одна весомая причина посетить его.
Здесь можно увидеть огромный комплекс Mercedes-Benz-Welt — интересное здание, созданное известным архитектурным бюро UN Studio. По внешнему виду он напоминает трехлистный клевер, а в его центре находится треугольная площадка.

Экспозиция музея охватывает историю автогиганта – от первой повозки конца 19 века до первых автомобилей и современных гоночных автомобилей. Вы также увидите прототипы автомобилей, почтовых автобусов, троллейбусов, эвакуаторов и пожарных машин. Туристы могут путешествовать по музею несколькими маршрутами.
Также в музее выставлены лимузины кайзера Вильгельма, бундесканцлера Конрада Аденауэра и японского императора Хирохито.

Музей BMW в Мюнхене

Баварский моторный завод Bayerische Motoren Werke, аббревиатура BMW, получивший всемирную известность, начал свою работу в 1913 году. Изначально они специализировались на производстве авиационных двигателей. Музей БМВ распахнул свои двери для первого посетителя в 1972 году. Одновременно с музеем к Олимпиаде 1972 года было завершено и строительство штаб-квартиры компании. Резиденция BMW выполнена в виде 4-цилиндрового двигателя. В 1999 году здание было включено в список архитектурных памятников Мюнхена. В музее представлены не только автомобили, но и мотоциклы, а также двигатели и даже авиационные пропеллеры — исконная специализация BMW. Представленные автомобили охватывают период более чем 90-летней истории.

Музей Ferrari в Маранелло

Здесь собраны автомобили, фотографии и награды, рассказывающие историю мирового бренда. Именно по этой причине Галерея Феррари, открытая в феврале 1990 года, не представляет собой традиционное собрание автомобилей и других экспонатов. Выставка динамична и постоянно пополняется новыми экспонатами.

В октябре 2004 года открылось новое крыло музея. Таким образом, общая площадь была увеличена до 2500 квадратных метров. В музее вы можете узнать историю становления всего автотранспорта, как происходило наднациональное регулирование, как принимались общие для всего мира правила дорожного движения и знаки. А также почему часть стран использует левостороннее движение и праворульные автомобили. Права купить вам там не предложат, но вы всегда можете сделать это перейдя по нашей ссылочке.

Экспозиция разделена на несколько тематических частей. Он не оставит равнодушным не только постоянных посетителей, но и требовательных поклонников. Здесь вы увидите первый Ferrari, 125 S 1947 года. А также офис Энцо Феррари в Модене с оригинальными предметами окружения.

Автомобильный музей Андорры

Если вы один из тех людей, которые не отдают предпочтение конкретной марке, то вы будете очарованы музеем автомобилей Андорры. Здесь собраны различные средства передвижения, от велосипедов до автомобилей. Всего экспозиция насчитывает более 90 автомобилей и более 100 велосипедов, а также множество миниатюрных изображений.

Старейшим экспонатом автомобильного музея является паровая машина Пинетта, введенная в эксплуатацию в 1898 году.Сами автомобили охватывают период с конца 19 века до середины 20 века. Здесь самое время отметить, что этот музей является в первую очередь частной инициативой. Его создатели были настолько увлечены, что очень скоро их музей получил официальное финансирование от правительства Андорры.

Шанхай на колесах

Вам нужно запастись энергией, чтобы пройти всю огромную территорию Шанхайского автомобильного музея. Это райское место для любого человека, который в восторге от автомобилей. В 5 огромных павильонах, посвященных разным темам, вы найдете историю автомобильной промышленности всего мира, собранную в одном месте. Среди экспонатов раритетные автомобили, старые модели, автомобили известных марок из разных стран. Среди редких моделей – модели Porsche, BMW, Mercedes, Ferrari, Volkswagen, Toyota, Maybach и другие.

На втором этаже музея представлены ретроавтомобили, в основном из Европы и Америки периода 1902-1977 гг. Интересным экспонатом является нелепый Mercedes-Benz One 1886 года выпуска, который даже не похож на автомобиль. В конце 19 века он считался чудом немецкого автомобилестроения. Профессионально подготовленный персонал подробно расскажет вам о каждой модели.

Предыдущий материал