Квесты в музеях, как новый основной элемент в обучении и развлечении

Главная Образование

Квесты в музеях, как новый основной элемент в обучении и развлечении

Что такое квест? Любой человек младше 40-45 лет должен вспомнить хотя бы такой жанр компьютерных игр. Особенно он был популярен у женской аудитории, так как не требовал никого убивать на экране и вообще проходил как правило размеренно и не требовал зоркого глаза и отменной реакции. Жутких монстров, как правило, там тоже не было — это были в основном приключения и детективы, с основной механикой — поиском предметов или улик/доказательств. Собственно квест так и переводится с английского, как поиск, поиски или дознание. В более широком смысле мы можем сказать, что квест — это приключение с поиском заданных предметов.
С тех пор квесты не только вышли в офлайн и стали популярны у еще большего количества людей, но также и частью образовательного процесса, на волне новой струи связанной с работой и обучением — геймификации (превращении в игру работы, обучения или взаимодействия с людьми). Квесты для детей — еще одна особая категория этого процесса. Дело в том, что дети вообще все изначально познают через игру и учить их дедовскими методами (парты, домашние задания из учебника, оценки, контрольные работы, экзамены, и все то, что мы так ненавидели в школе), как давно стало понятно, неэффективно. Возьмем, скажем, такую сферу, как экскурсии для детей. Можно привести 40 человек в музей, передать их экскурсоводу 90-летней давности (говорит, что еще Ленина помнит, но возможно это просто маразм) и через 40 минут забрать поскучневший, ничего не понимающий и ничего на запомнивший класс обратно в школу. А можно сделать квест. Организовать взаимодействие между детьми, вызвать их интерес, дискуссию, предложить искать «пасхальные яйца» или распутывать начатую и оборванную на самом интересном месте историю, в антураже того времени или тематики, к которым имеет отношение музей или экскурсия. Все это называется обучением, через развлечение. И так преподнесенный материал надолго отложится в голове у ребенка.
С экскурсиями для классов более-менее понятно. Но, что если дети воспитываются в семье или у них просто нет правильного/одаренного учителя или экскурсовода. Тут на помощь придут специальные фирмы и индивидуальные экскурсоводы, которые делают ставку на современные технологии в обучении и развлечении. Например вы можете обратиться на сайт «Квест в музее» (ссылочки на него есть выше по тексту) — они специализируются как раз на авторских квестах и именно по московским и подмосковным музеям и делают классные образовательные челленджи.
Так, а если вы живете не в Дифолт-сити или вообще за пределами необъятной? Вы можете организовать все сами. Посмотрите, например, это видео, как с помощью квеста молодые родители учат двух маленьких дочек языкам и самостоятельности (а в основе всего лишь еженедельный поход в супермаркет, вот так просто):