Культурный и экологический туризм в России

Туризм в РоссииВряд ли где-то в России найдется человек, не мечтающий о путешествиях. Но одни могут просто о них мечтать, а другие собирают чемоданы и едут навстречу мечте. И если бы у русских не было формальных и материальных ограничений, они бы уже давно обогнали немцев и японцев, как самая путешествующая нация. Кроме всего Россия – это страна, обладающая неисчерпаемым потенциалом для масштабного развития своего отечественного туризма. Фантастически обширная территория, простирающаяся на 10 тыс. км с запада на восток и почти на 3 тыс. км от Арктики до субтропиков, с девственной природой, огромным количеством ландшафтов, с различными климатическими зонами, с богатым историко-культурным наследием способствует развитию туристической деятельности любого направления.
Если на российских морских курортах можно просто отдохнуть и подлечиться, то у путешествующих по русскому северу есть шанс полюбоваться северным сиянием, пообщаться с представителями северных народов, попутешествовать по необъятной тундре на оленях. Отдых с рыбалкой возможен практически везде – на Волге, Иртыше, Лене, Енисее и т.д. Предпочитающие экстрим выбирают туризм в России в зимнюю пору, а также треккинг, туризм водный, альпинизм, которые культивируются сейчас на территории Урала (севере Пермской области), Алтая, Камчатки, Карелии, Кавказа. Туристам не страшны преграды: отдыхают в горах, в нетронутых цивилизацией местах, которых предостаточно в Карелии, и на уникальном Байкале, где есть возможность увлекательных конных путешествий или сплава на рафте по бурному речному потоку.
Востребованным в России является такой вид туризма, как познавательный туризм. В плане познавательного туризма одним из притягательных туробъектов остается Золотое кольцо, объединившее в себя древние русские города с уникальными историческими памятниками. Популярными остаются для туристов, интересующихся прошлым России, путешествия по Москве и северной столице Санкт-Петербургу – городам прославленным своей историей, неповторимыми достопримечательностями и архитектурой. Путешествовать у нас можно как по железнодорожной, так и автомагистрали, а также по воде крупных рек – Волги, Енисея и Лены. Сегодня все популярнее у туристов становятся путешествия на своем авто, обладающие целым рядом преимуществ. И прежде всего, на автомобиле реально посетить значительно больше мест, а значит, и пополнить свой багаж массой свежих впечатлений.