Туризм и отдых на Кимрской земле

Большинство российских туристов, устремляющихся за экзотикой в чужие края, не ведают, что не менее замечательные и незабываемые места ожидают их на Тверской земле. Благодаря удобной географии области и экологии ее первозданной природы, она превратилась в туристическую зону с развитой инфраструктурой, с многочисленными курортами лечебно-оздоровительной направленности. Но кроме оздоровительного отдыха на природе с рыбалкой, охотой и даже экстримом эти места привлекают историей. Здесь организовываются поездки, сопровождающиеся культурно-познавательными экскурсиями. Настоящей Россией, ее сердцем, конечно же, является глубинка, со сложной судьбой, но всегда приветливая, спокойная и светлая. Путешествие по малым городам края позволяет не только проникнуться прелестью природы, чарующими красотами Подмосковья, ощутить настоящую спокойную жизнь без смога и пробок, но и также пополнить багаж историческими познаниями. Любые маршруты — Кашин, Кимры, Торжок и т.д оставляют незабываемые для путешествующих впечатления.
Одним из городов представляющий интерес в сфере оздоровительного, культурного и познавательного туризма являются Кимры, расположившиеся сразу на 2-х берегах Волги, удивительные и неповторимые, как и вообще весь район. Гармоничное сочетание старинных традиций города с его современностью позволяет здесь комфортно чувствовать себя туристу, сколько бы ему не было лет. Летом в районе и самих Кимрах в разы увеличивается население в связи с приездом на дачи семей москвичей. А также в связи с огромнейшим потоком «дикарей», причем в любой сезон. В город регулярно наведываются туристы из-за границы – немцы, шведы.
Чем же так привлекательны Кимры, кроме роскошной экологической природы? Ответ однозначный – историей. Именно благодаря своей истории глубокая провинция стала известной на всю Россию и дальше. О ней путешественник может получить познания, если заглянет в местный музей – изюминку города и гордость его жителей. Музейным работникам в радость будет просвятить своих гостей. Они поводят по залам, уделив внимание почти каждому экспонату, а их здесь немалое количество. Одной только обуви более полутора тысячь единиц.
В городке, а Кимры считались селом до 1917 г, издревле жили и трудились замечательные сапожники. В 17 в. это место процветало и считалось настоящим «сапожным царством». Кимряки-сапожники обеспечивали обувью солдат царской России во времена войн — 1812 г (Отечественная) и 1853-1856 г.г (Крымская). Работы кимрских ремесленников неоднократно награждались на отечественных выставках и выставках мирового масштаба. Сегодня для калишек, венгерок, осташ, сапог в гармошку, изящных башмачков и прочих обувных чудес предоставлено место в музее, также как и для шедевров местного скульптора (резчик по дереву) И.М. Оболяева. В музее также можно ознакомиться с чертежами, документами и макетами самолетов известного всему миру авиаконструктора Туполева, уроженца с. Пустомазово, что рядом с Кимрами.
После музейного учреждения путешественник попадает в музей, расположившийся под обычным небом. Это улицы Кимр, представленные коллекциями деревянных зданий в стиле модерн. Образцом местного зодчества в городе считается строение, которое в народе именуется, как «теремок», с крыльцом в тонких колоннах, высокой изящной башенкой, большими округлыми и полукруглыми окнами и богатым резным декором. Вообще старинные постройки в Кимрах оригинальны резными наличниками в виде удивительных сказочных существ. Интересным памятником, пока еще на сегодня сохранившемся, считается усадьба Рыбкиных со строениями в модерновском стиле. Туризм и отдых в Тверской области и конкретно в Кимрах это максимально насыщенное времяпровождение, масса впечатлений от которого у отдохнувшего человека остается надолго.