Культурный отдых в Санкт-Петербурге: музеи

ЭрмитажПетербург, как все мы знаем, является культурной столицей России. Его достопримечательности завораживают, парки, площади, театры, концерты заставляют возвращаться снова и снова в этот прелестный город. В этой статье речь пойдет о музеях Санкт-Петербурга, которые обязательно следует посетить, раз вы там находитесь.
Первый на очереди — Эрмитаж. Конечно, каждый слышал об этом удивительном музее, собравшем в 350-ти залах величайшие произведения Росии и мира. Интерьеры дворца заставляют поражаться мастерству тех, кто возводил его. Все залы принадлежат определенным отделениям, которых практически десяток: Отдел Античного мира, Отдел Востока, Западноевропейский Отдел, Отдел истории русской культуры, Отдел первобытной культуры, «Золотая кладовая», «Алмазная кладовая», отдел нумизматики. Зачастую в Эрмитаже можно встретить коллекции лучших музеев мира.
Отвлечемся от темы музеев и поговорим о месте пребывания в Питере. Отель в Санкт-Петербурге вам обязательно понадобится, если, конечно, у вас нет собственного жилья или родственников там. В ином случае осмотреть все красоты Питера, без постоянного отдыха вы не сможете.
Продолжим о музеях. Следующим на очереди идет Русский музей. Его история начинается еще с 1895 года, когда Николай II издал Указ о его создании. После в 1898 году по разным календарям 7 или 19 марта его торжественно открыли для посетителей. Этот музей является первым Государственным музеем России и носит статус особо ценного объекта культурного наследия.
Полезной информацией об отелях Питера может стать то, что почти каждый из них предоставляет конференц-зал Санкт Петербург. Это действительно важно, так как при необходимости лучше воспользоваться услугами отелей, чем сторонних организаций — экономия существенна.
И вот к концу путешествия мы приходим в Кунтскамеру. Это музей этнографии и антропологии, носящий имя Петра Великого. По его указу этот музей был основан в 1714 году. Сегодня в нем собраны лучшие экспонаты этнографии, культуры древнего Китая, Индии, Латинской Америки и других великих древних цивилизаций. Многие представленные вещи собраны лично Петром Великим.