Главная Обувная история

История обуви. Часть 1

Древняя обувьНаш сайт открывает цикл статей посвященных истории обуви от момента ее возникновения, до наших дней. Хотя экспозиция музея не покрывает столь ранний период развития обуви, но Кимрский краеведческий музей имеет залы, в которых представлены археологические раскопки на этих территориях. Поэтому будем считать, что древние племена когда-то жившие на этой земле также носили какую-то обувь и одежду, ведь иначе как было бы возможно продвинуться на север, где существует настоящая зима.
Древняя обувьТеперь можно с уверенностью утверждать, что первая обувь, которую надели люди — была для защиты ног во время охоты. То есть это была по сути рабочая обувь, которая должна быть во-первых удобной, а во вторых долговечной. Она использовалась в длительных кочевых переходах, во время охоты, земледелии или на войне с соседними племенами. Люди стали носить обувь примерно 30 000 лет назад — это выявил анализ останков найденных в западной Европе. Однако первая обувь была совсем не похожа на привычную сейчас нам, для ее изготовления в ход шли совсем уж экзотические материалы, такие как войлок, папирус, дерево, лыко, трава, кора и камыш.

Предыдущий материал